?

Новости ЧАЗ

ОАО «ЧАЗ» освоил технологию изотермической закалки

20.09.2016

ОАО «ЧАЗ» освоил технологию изотермической закалки

   Совершенствование выпускаемой продукции, направленное на повышение прочности и износостойкости изделий, всегда являлось приоритетным направлением деятельности предприятий Концерна «Тракторные заводы». С недавнего времени у Чебоксарского агрегатного завода появилась реальная возможность улучшить свойства производимых изделий благодаря смонтированной в МСП-2 новой линии изотермической закалки. 
322.jpg

   
  



















   На протяжении нескольких лет подобная установка действует ОАО «Курганмашзавод», тоже входящем в обойму Концерна «Тракторные заводы», где посредством изотермической закалки обрабатываются детали ходовых систем боевой техники. Успешный опыт коллег было решено применить и на производственной площадке агрегатного завода. На КМЗ с целью изучения конструкторской документации, механизма и принципов работы изотермического оборудования побывали специалисты ЧАЗ. На основе полученных знаний работники ремонтно-механического производства ЧАЗ изготовили и смонтировали все элементы будущей изотермической линии: рамную часть конструкции, корпусные детали и механизмы. Принцип работы установки включает в себя несколько этапов обработки деталей: первоначально изделия помещаются в соляную ванну, в которой происходит нагрев деталей при температуре свыше 900 градусов. После этого с помощью систем переброса обрабатываемая продукция перемещается в ванну с закалочным щелочным раствором, температура среды в которой достигает 340 градусов, – именно там происходит основная закалка. После этого деталь проходит через три промывочные ванны и затем отправляется на механизм выгрузки.  

   – Внедрение новой технологии закалки позволит значительно улучшить свойства обрабатываемых деталей, а именно – повысить их прочностные характеристики и износостойкость, – пояснил начальник МСП-2 Евгений Быков. – На данном этапе завершены все монтажные работы и уже активно ведутся пуско-наладочные операции. 

   В перечень изделий, которые будут обрабатываться на изотермической линии, входит несколько наименований деталей гусеницы, таких как скобы, гребень, башмак, болты и т.д. Изготовленное руками агрегатчиков оборудование отличается высокой производительностью и позволяет осуществлять термообработку до двух тонн изделий в сутки. Поэтому в перспективе возможно расширение номенклатуры деталей, обрабатываемых с помощью изотермической закалки.

 Ссылка на источник: http://www.tplants.com/pressroom/releases/3485/